воскресенье, 14 октября 2012 г.

Еще одна идея заработка в селе.

Доброе утро, уважаемый читатель!

Наконец-то мой интернет позволил зайти в блог и написать еще одно сообщение. Техника - она не только друг человека, она еще иногда и капризничает :)

Сегодня я должен извиниться: новая информация по приготовлению брынзы практически готова, и все же хочется рассказать о еще одной идее деятельности в селе. Идея не нова, и вы уже, наверное, догадались о ее сути: производство меда.

Мед - очень полезный продукт, это все понимают. Многие люди полностью заменяют в рационе сахар медом, он используется в медицине, содержит в себе около 300 веществ, включая простые сахара, витамины группы В и аскорбиновую кислоту, полезные ферменты и прочая, прочая, прочая.

Честно скажу: идея это не моя, а отца. Ему очень хочется заняться пасекой, читать материалы на эту тему, подкармливать пчел.. Меня же один момент сильно смущает. Но о минусах позже. Для начала - предпосылки.



Любая идея, по моему мнению, должна начинаться с конца - с людей, которым это может быть нужно. И стоит признать, что таких людей много. У меня крестная занимается пасекой с мужем, с этого и живут. У них 36 пчелиных семей, и все лето люди и пчелы проводят в разъездах по черкасской и кировоградской областях. Это не самая большая пасека, но важный момент такой: к средине зимы у них меда не остается - весь распродается. Значит, потребность в нем есть.

Еще один важный момент для нашей ситуации: как раз наше село считается очень хорошим местом для пасеки. Когда-то эта же моя крестная ездила присматривать дом именно в здесь.Что хорошего у нас есть? - Очень много акации - раз. Это может позволить практически с любым количеством пчел никуда не выезжать весной, когда цветет акация. Очень много разнотравья - два. Я об этом писал в разрезе идеи по чаю, и здесь они пересекаются. Это может позволить при небольшой пасеке никуда не выезжать еще в каком-то периоде. Прямо над нашим участком поле, которое засаживают подсолнечником либо пшеницей - три. Когда засаживают подсолнечником, то любое количество уликов достаточно просто переставить повыше по участку, и снова никуда не ездить. Другой вопрос, если засадили пшеницей. Но в любом случае где-то недалеко будут хорошие места для пчел. Таким образом получается, что почти никуда ездить и не нужно. А это очень удобно.

Стоит сказать и о минусах. Во-первых, достаточно высокая конкуренция: многие занимаются этим делом на том или ином уровне. И тут же выплывает второй момент: когда люди занимаются пасекой не слишком серьезно, но у них остаются так называемые излишки, то они устраивают демпинг. А затраты денежные и особенно временные достаточно высокие. В-третьих, на рынке меда немало фальсификата. Во-первых, это низкая цена, во-вторых, будет постоянно увеличиваться контроль за качеством продукции со стороны государства, а значит, будут увеличиваться затраты на производство меда. А без лабораторного анализа отличить фальсификат от меда практически невозможно.

Ну а для меня есть другой самый большой минус: "медок" :)

Этот "медок" тоже дают пчелы. Только он совсем не сладкий :)
Однажды меня попросили помочь качать мед. Процесс этот достаточно трудоемкий - у нас все делают по старинке, - и нужны для этого три человека. Вот этим третьим я и был. Одеваться в тридцатиградусную жару пришлось чуть ли не в скафандр, но пчелы все равно находили прорехи в защите. Один раз пришлось даже из маски выгонять медоноску. А две пчелки все же дали мне "медку": по одной в каждую руку. Буквально за пару часов руки распухли так, что пальцы в кулак сжимались с трудом. Опухоль держалась три дня. Так что пчелы дают не только мед, но и "медок". И к этому нужно быть готовым.

Думаю, если отец будет иметь желание заниматься пасекой, то мы ее устроим. Для начала для себя, а дальше будет видно. Стоит сказать, что затраты на пчелосемью (улей) могут достигать 1000грн. Так что организация пасеки - дело не только хлопотное, но и недешевое.

Такая вот идея занятия в селе. Как видите, многие вещи реальны, но затратить энергии и денег нужно немало.

На этом буду раскланиваться. В следующий раз надеюсь написать о новой информации в брынзоварении. А если будет что-то срочное - то почему бы и да! Правильно? :)

 Желаю употреблять только качественную, натуральную и полезную пищу, в том числе и мед ;)
Заходите в блог. Надеюсь, и дальше будет интересно. Хорошей недели!

8 коммент.:

Сергій Костенко комментирует...

В мене тесть займається ним для себе. Пасіка невелика, під десяток вуликів. Є постійні клієнти, тому з реалізацією проблем не виникає. Та й знайти постійних клієнтів, у випадку якісного меду, не так і складно. Хоча в перші пару років з цим будуть проблеми. Відносно "качати" мед втрьох то хз, але він сам справляється. Влітку є додаткові витрати часу/ресурсів, коли вивозиш вулики до полів.. Потрібно сторожувати. Злодійство вуликів процвітає в Чигиринському районі

Unknown комментирует...

Дякую, Сергію. Я буду знати, це мені дуже корисна інформація. Особливо про злодійство і про те, що сам справляється.

Unknown комментирует...

Серега, мне показалось, что минусы весьма сильно перевешивают плюсы. Слишком трудоемкое занятие с кучей рисков, главным из которых является твоя аллергенная реакция на укусы.

Здоровье - главный друг человека :)

Unknown комментирует...

Виталя, вполне возможно. Заниматься этим хочу как раз не я) Что касается аллергической реакции... Я пока не уверен. Меня давно не кусали пчелы, лет 15. Это может быть с непривычки. А после привычки может быть реакция намного меньше. Однако, пробовать специально тоже как-то не хочется)
В общем, пока моя мысль такова, что если отец захочет конкретно это реализовать, то я постараюсь ему помочь. В процессе помощи лучше смогу посмотреть и на плюсы, и на минусы, и на реакции. А потом можно будет делать выводы.
Сам же я рассматриваю это дело точно не первым.

Unknown комментирует...

насчет пчел и меда. у нас некоторые агрофирмы настолько много вносят химии на свои растения что иногда убивают всех пчел. к тому же есть тенденция к уменьшению количества пчел в мире- вроде за последние 50 лет количество уменьшилось на 80%.ГМО убивает((

Unknown комментирует...

Это есть.. Но они чаще всего стараются предупредить пасечников, что на это поле пчел пускать не стоит. По крайней мере, нормальные агрофирмы. Думаю, местных пчеловодов должны предупреждать. С другой стороны.. если так будет, а улики во дворе.. куда их девать? Везти? Тоже не ахти получится..

Анонимный комментирует...

А без лабораторного анализа отличить фальсификат от меда практически невозможно.

Це не вірне твердзження. Мед може бути:
1)справжнім
2)бджоли підгодовані цукром
3)мед розплавлений після кристалцізації
4)мед підробний

Справжній пасічник відрізнить один мед від іншого навіть по запаху

Unknown комментирует...

общался с пасечниками, проводил опрос. читал литературу. вывод: не верю. не верю, что кто-то что-то отличит.