понедельник, 21 октября 2013 г.

Минусы и вопросы частного дома.

Доброе утро, уважаемый читатель.

Я чувствую, что эта фраза становится визитной карточкой блога. И, что интересно, мы начинаем на «ты», а заканчиваем на «вы». И пусть уж так и будет – будем считать это изюминкой.

Итак, по теме.

Очень хорошо, что мы летом переехали в частный дом. Очень хорошо не потому, что здесь очень хорошо, а потому что я получил много новой информации, о которой не имел представления. Я человек поверхностный и наивный, пока на грабли не наступлю, выводов не вижу, даже очевидных. Вот с этими граблями и стоило познакомиться.

Опишу ситуацию: мы живем в доме 60-х годов. Это уже о многом может сказать.

Во-первых, канализация. Я так понимаю, что канализацию проложили после строительства. Скорее даже, когда строили веранду. Это было годах в 80-х. И все равно это очень давно. Труба там идет 10-ка, плюс, думается, давно просела, углы прокладки выбирались непрофессионалами, так что теперь имеются регулярные проблемы с канализацией. Я пообщался с сантехником, который к тому же недавно строился и сам прокладывал свою канализацию, так что теперь имею некоторое представление об этом моменте, и как оно должно быть. Позже, если дойду до строительства собственного дома, почитаю еще информацию, выложу отдельную статью.

Вторым моментом канализации является выгребная яма. Когда договаривались, хозяева сказали, что яма заполняется от полутора до трех месяцев. С моей стороны было пренебрежительно не проверить объем ямы. Реально же семья из трех человек может вполне потреблять кубов 10 воды в месяц. Выкачка куба воды вполне может стоить 100 гривен, как это светится в сети. И это касается не только нынешней ситуации – жизнь в селе в частном доме предполагает наличие своей выгребной ямы. Так что об этом тоже нужно будет подумать. Еще одно направление мысли задано – как сделать яму? Как долго она должна заполняться? Что делать с этими отходами? – Все это будет требовать решения.

Следующий очень важный момент, который так же очень важен для будущего – отопление. Сейчас у нас дом, в котором нет тамбура, а есть деревянные двери, деревянные окна, большая площадь остекленения и старые колонка и газовый котел, которые еще и травят понемногу. Как следствие – холодный пол, сквозняк по полу и высокая стоимость отопления. И снова же я проявил беспечность при заключении договора: по словам хозяев прошлые жильцы зимой платили в среднем по 400 грн/мес, при этом окна не заклеивали и температуру держали очень высокую. Оказалось же, что летом газа выходит на 75-125грн, а уже в сентябре, когда температура утром была в районе 5 градусов, мы начали по чуть-чуть изредка подтапливать, и получил счет на 300 грн. То есть зимой мы вполне можем получать счета на 1000грн/мес, при этом имея сквозняки низкую температуру. А что в будущем? – В будущем дом нужно четко планировать, рассчитывать теплоотдачу и подходить к вопросу со всей серьезностью. А пока… пока нет смысла платить по 1000грн/мес, намного выгоднее просто переехать. Особенно учитывая проблемы с канализацией.

Третий вопрос, уже не такой принципиальный сейчас, но потенциально важный для будущего: мусор. Мы всего лишь живем в частном секторе в городе, имея возможность выкидывать мусор в отведенные места окружающих многоэтажек.. Но и это достаточно неудобно. А работа города в этом направлении ограничивается одной машиной в неделю. Как избежать запаха, мошек и прочего?  Если же жить в селе, то с мусором придется разбираться самостоятельно. Судя по мусорке напротив нашего участка, люди в селе часто решают этот вопрос самым простым и в то же время самым гадким способом. А вот что делать нам? Строить завод по переработке мусора в энергию? 
Тоже есть о чем подумать.

Вот такой интересный опыт мы получили на новом месте. И как следствие – снова будем искать квартиру.

Читайте скоро: переезд номер два в тринадцатом году! Как это было!
Это, конечно, шутка, но переезжать таки придется.

На этой ноте будем заканчивать. Не забудьте прогуляться на днях: сейчас лучшая осень из всех возможных!

До новых встреч. 

11 коммент.:

Maxx комментирует...

А я говорил, что три раза тобой сказанное - это уже решение! а ты - не не, это я так. . ))

Анонимный комментирует...

Я что-то не понял:
У вас была квартира, вы ее поменяли на село, потом село поменяли на частный дом в Черкассах, а теперь снова хотите в квартиру???? цыганщина какя-то, простите

Unknown комментирует...

Не так :)
Мы живем в Броварах в съемном жилье. В село переезжать только планируем. Весь блог - это путь к этому. А пока я пишу в том числе о том, что происходит в жизни, и что при этом имеет отношение к сельской жизни.
Это все написано в самом начале - в первом посте.

Анонимный комментирует...

И как следствие – снова будем искать квартиру.

Похоже, что я что-то не понял(((((
До этой фразы было все ясно и интересно.

Maxx комментирует...

Сспади, чтож тут неясного-то? Жили на съемной квартире в Броварах, сняли дом, дом - лажа, хотят снова в квартиру. )

Анонимный комментирует...

По вопросу отопления и сохранения тепла в доме могу сказать следующее: мы боролись с теплопотерями два года (две осени), сначала утеплили пол, потом стены - стало теплее, но не на много.
Лично для себя сделал вывод - утепление дома нужно ооочень тонко продумывать и реализовывать с умом дабы потом не тыкаться в крайности.

Unknown комментирует...

А дом был новый или старый? Я постепенно прихожу к мнению, что старый дом утеплить практически невозможно.

Apple комментирует...

Привет. Собираюсь менять систему отопления у себя по причине морального устаревания существующей. Пока документальная часть в работе. Обо всем остальном могу рассказывать по мере выполнения. Хотя уже сейчас предварительная картинка есть. Теперь выгреб. Тоже предстоит. Есть определенные хитрости для уменьшения объема сточных вод: дренаж, биопрепараты и так далее. Знаю человека который сам построил с умом и ассенизаторов не знает.
Старый дом утеплить можно и нужно. О методах утепления проконсультируюсь со специалистом и, если будет интересно, отпишу. Мне самой это нужно, так идет в тандеме с заменой системы отопления.
Пусть тебя не разочаровывают эти трудности. Они все решаются.

Unknown комментирует...

Спасибо. Если будет какая-то информация - говори, пожалуйста. Или можешь написать сообщение в блог, а я выложу ;) Так информация будет из первых рук и полезна людям.

Васелиса комментирует...

Желаю Вам заселиться в дом своей мечты! А пока - СМОТРИТЕ КУДА ЗАСЕЛЯЕТЕСЬ!

GeX комментирует...

Мдя... Серёга, тут на самом деле всё просто - ты или живёшь в частном доме, или не живёшь в нём.

Не знаю я что у тебя сейчас с отоплением, но если в нём всё работает самотёком и стоят людские чугунные радиаторы то обвязку с батареями не трогай вообще. Поставь себе простой котёл бар или колви, на это дело насос с бейпассом, убери бак с чердака полностью замкнув систему и не морочь никому голову. Себе поменял в том году - горя не знаю. Опыта ради на кухне и в сортире поставил биметалы так кайфа не ощутил вообще, по остальному дому даже трогать не буду, разве что подводку к радиаторам заменю на металлопласт и спрячу в стены, а так пусть себе чугуняка будет.

С выгребной - найми пехоту пусть тебе до песка дороют, вода будет уходить в грунт, а говно как-то уж выкачаешь раз в 100 лет... У меня во дворе яма не чистилась вообще ни разу, а срали в неё дай Бог каждому и не занята. Возле ямы можешь поселить грушу - нехило жидкость отсасывает. А можешь вообще разделить канализацию от умывальника/ванной и горшка - говно с горшка пусть идёт в яму, а остальное на огород пусть течет.

С утеплением в первую очередь сделай окна, дальше нужно смотреть в чем еще косяк. У меня, например, финский дом (по сути та же каркаска только старого образца, обложена кирпичом) то утечки только по окнам. Кухню и сральник пристраивали, там стены другие - эту хрень, после увеличения веранды, думаю просто понаружи пенопластым 5-сантиметровым минимум обшить и пусть себе живёт (ой, только не надо про экологичность - эта хрень на улице а не в доме :)), соседи поделали то довольны.

По баблу... думаю что большую часть задуманного ты бы спокойно покрыл арендой которую ща опять за квартиру платить будешь :D