вторник, 3 сентября 2013 г.

Коза VS Корова

Доброе утро, уважаемый читатель.

Доброе дождливое, сентябрьское и, главное, утро вторника! :)

Решил писать сегодня, потому что иначе не напишу вообще: на выходных сейчас езжу в Черкассы, как и собирался, а в остальное время собственно времени и нет, простите за тавтологию: утром бежишь на работу, а вечером единственное время для ребенка. Так и получается, что сесть, подумать, сосредоточиться времени в сутках нет.

В результате приходит две идеи: либо писать на выходных, когда бы они ни были дома, либо писать на скорую руку, возможно, недлинные заметки. Пока попробуем совместить. А потому ожидаем к выходу бессодержательные эмоциональные сообщение о тяге к природе :)

А пока... пока попробую написать свое мнение о том, что стоит заводить для себя, и что для молочного минибизнеса в селе: козу или корову.

Не имея информации из практики решил отталкиваться от удоев и кормов. На самом деле в результате более важными параметрами могут стать болезнестойкость, неприхотливость, время, потраченное на уход, но пока обсудим то, что проще.

Итак, сказать, какой удой в месяц и год у животных нельзя. Почему? - Потому что это величина непостоянная! Цикл называется периодом лактации, и пусть он близок к году, но не факт: у каждого животного может отличаться. У коз он может быть 10-11 месяцев, а у коров 9-10. Но так как остальное время - вынашивание потомства, то можно привязаться к году.

Кстати, на протяжении периода лактации удой - тоже величина непостоянная. Есть периоды раздоя и простоя. И в результате у коровы может не быть совсем молока, а может быть литров 10-15 в день. Для меня, как для человека, пытающегося все упростить и посчитать, вложить все в производственный цикл, это становится китайской грамотой :) Понятно, что когда коров триста, то можно усреднять, но когда их три..

Ладно, будем брать год. За год обычная сельская молочная корова может давать 4-6т молока. Коза за этот же период - 400-600кг молока. Опять же, это сильно усредненные цифры. Зависимость идет от многих факторов. Очень важен уход, кормление и рацион, вода, болезни, раздой, отел, порода, родословная и прочая, прочая, прочая.. Но я так и постарался брать цифры не рекордные, а средние. (Рекорд у коров больше 20т за лактацию!)

Короче, корова дает молока в среднем как десяток коз. при этом, естественно, доить нужно одно животное и кормить тоже, и мыть. Но с другой стороны, корове нужно места, как пяти-шести козам: минимум помещение 3*3м, козы намного меньше едят, и намного менее прихотливые в еде, меньше болеют. По кормам: если не брать добавки, то коза за день летом съедает до 5 кг травы, а зимой до 2кг грубого корма (сено, ветки и прочее), а корова ...
тут все зависит от удоя. В нижней таблице взято 14л молока в день как средняя величина. И в таком случае корова съедает различных кормов 40кг/сутки. Итого разница в десять раз.

Какая молодец природа: молока в десять раз и корма в десять раз! И попробуй выбери, что выгоднее! :)

Добавлю, что в сети сравнительные бизнес-планы молочных ферм по КРС и козам не нашел. Зато нашел один вариант реализованной козьей фермы в Кировоградской области. Это не мой вариант: слишком большие вложения. Но посмотреть интересно:
http://www.zolotakoza.com.ua/ - ферма
http://natur-food.com.ua/ - продукты фермы в Киеве
Есть еще где-то интервью, но найти не могу. Есть и другие фермы, но менее раскрученные.

Как-нибудь позже попробую просчитать мини-бизнес по содержанию коз и продаже продукции.

Сейчас же просто видно, что содержать корову или козу - решать каждому самому: можно строить дело и на том, и на другом.

На эти выходные снова еду, теперь уже точно в село. Надеюсь, успею набросать заметку на выходных же, тогда она появится вовремя.

Хорошей недели, и желаю употреблять качественные натуральные продукты!

7 коммент.:

Сергій Костенко комментирует...

Ти б визначився для чого тобі потрібна молочна тварина.. для початку.. а вже від того і відщтовхуватися..

Zazu комментирует...

пітримую Сергія.

много где вижу эти расчеты "на эффективность", вплоть до того что человек говорит "у меня есть свой выпас 10 Га", а ему в ответ "трава это 0.1 кормовая единица, а вот зерно...".

Имхо, стоит задуматься куда и как использовать эти 14л в день и оттуда уже плясать :)

Unknown комментирует...

я все рассчитываю как бизнес. Понятно, что если для своей семьи, то об этом даже писать не стоит. Просто в этот раз идея была не расчете бизнеспроекта как такового, а больше в оценке затрат к прибыли в двух разных вариантах.

Сергій Костенко комментирует...

розрахувати в даному випадку без бізнес плану буде складніше... Вартість молока в продажу обох тварин різна, але різниться і вихід і трудо/матеріало затрати.. У випадку кози - тобі їх мати від 5 і більше потрібно.. Але навіть в цьому випадку затрати праці і корму будуть меншими.

Тому ще раз - сформуй два проекти і рахуй від них ))).

Unknown комментирует...

Да, я тоже где-то так мыслю.

Villy комментирует...

Перед тем как покупать коз или корову, поговорите с людьми, у кого они есть. Выясните, так сказать, тонкости. Свое молоко - это да, хорошо. Но ...

К примеру, корове нужно очень много корма на год. Летом проще. На осень зиму нужно заготовить реально много сена. Накосить, насушить, сложить, перевезти и разместить на хранение. Это кусок труда. Не забывайте о сочных кормах - это свекла. Засадить плантацию, вырастить-убрать, определить на хранение (нужен погреб, или яма специальная, и немаленькая). Корову нужно доить 3! раза в день, независимо от каких либо ваших планов (поездки в город, на работу, в отпуск и т.д.) Она вас привязывает к месту, и если некем подменить - будете постоянно в селе. Еще один момент - продукция. Вы столкнетесь с таким моментом, что молоко в селе выкупляют за копейки (молоковозки по утрам). Реально дешевле того, что оно стоит на базаре или даже в магазине. Если наладить производство молокопродукции (сыр, сметана и т д) - это уже лучше, но этим тоже нужно заниматься, возить в те-же Черкассы. Со сбытом, думаю, проблем не будет, но конкуренция тоже присутствует.

Очередной момент - уход за животными. Даже одна корова - это уже достаточно много труда, о нескольких даже не буду говорить. Регулярная работа вилами, горы навоза. Хотя - не все так страшно, и не так много времени занимает, если все делать вовремя и регулярно.

Также заранее подумайте о том, куда вы животное определите. Коза - куда бы ни шло, но для коровы нужно много места.

Не забывайте и о расходах на ветеринарию (может не так и много) - коровки, как и мы, время от времени болеют. Нужно искать хорошего (хотя бы нормального) эскулапа, деньги на оплату его услуг, медикаменты. Что-то со временем научитесь делать сами.

Это я поверхностно пробежался, некоторый опыт имею. В свое время так же как и вы сбежали в село, это в Звенигородском р-не. Дом, правда уже был - жили у бабушки. Там организовывали хозяйство - свиньи на откорм. Не с пустого листа, конечно (тесть зоотехник и тоже ними занимается), но многое делал своими руками, и многому учился (бетонировать, сваркой загородки варить, стены валяли, строили, в общем - сельский быт). Вопрос интернета для меня был очень важен, т.к. сайтами занимаюсь, но его мы решили (Интертелеко, СДМА, 30 км от базовой станции, направленная антенна и везение в виде прямой видимости).

А в ваших краях (Жаботин) я был много раз, по роду моего хобби. Места там интересные, и красивые.

Unknown комментирует...

Спасибо за информацию. Тем более, что компактно и в то же время полно.