воскресенье, 19 мая 2013 г.

Поездка, село, огород.

Доброе утро, страна! :)

Наконец-то прошли праздники и рабочая неделя. И мы снова можем встретиться на страницах блога, я пописать, а вы почитать (а при желании тоже пописать) о наших делах в селе.

Заметок будет меньше, чем ожидалось, потому что новостей меньше. Но обо всем постепенно. Сегодня расскажу в общем о делах.

Так вышло, что ехал я в воскресенье утром из Броваров в Черкассы, попутчиков не было, машин на дорогах не много, и погода хорошая - по настоящему весенняя, когда и не жарко, и не холодно. И поэтому запланировал себе завтрак под Переяславом в лесу. 

Заметил, что очень часто мы куда-то спешим, постоянно по графику, летим, так что голову поднять не успеваем. Даже реклама на этом играет: сделай паузу - съешь твикс. И я стараюсь себя переучивать, стараюсь иногда замедлять течение жизни, чтобы иметь возможность саму эту жизнь почувствовать, увидеть ее прелести. В командировках стараюсь найти пару часов времени, чтобы пройтись по каждому городу, а сейчас вот выбрал завтрак на природе.
 На Переяславской окружной есть несколько таких мест - деревянные навесы с лавками. Если сесть спиной к дороге, пока нет машин создается впечатление, что ты совсем в лесу.

Это было эдакое настраивание на режим села :)

А уже непосредственно на месте основными вопросами были вода, радиация и поездка на источник. Это кроме огорода само собой :)

Об этих основных моментах и напишу позже. А сегодня село и огород.
Я не ахти какой огородник, так что мне очень повезло, что командует там Машина мама. У нас небольшая борьба: она бы засеяла все цветами, а я бы их вообще не садил - сил тратится много, а есть с них нечего. И мы находим компромисс. А так как в селе она бывает намного больше меня, то компромисс в пользу цветов :)

В этом году посадили меньше картошки, намного больше кукурузы, добавили арахиса, увеличили площадь клубники, часть огорода ушла под новые деревья.. Мы долго думали, чего стало меньше, но так и не нашли. А вот кукурузы стало больше раза в два. Ей, собственно, почти три дня и занимались, пока были в селе. Основная идея: тыквы погнили, над картошкой нужно карпеть, а за кукурузой намного меньше ухода, а корм животным пригодится.

Маша очень волновалась о дочери. У нас ребенок - аллергик, что сейчас часто бывает, - а в селе много пчел и других кусючих существ. При чем дикие пчелы облюбовали нашу веранду - устроили там себе нечто вроде гнезда. Не знаю, где они взяли матку, но летали за полку на веранде, как к себе домой, систематически. Пришлось бороться.

А на третий день появились комары.. И вот они стали причиной, почему мы вторую неделю майских провели в Черкассах. Комаров появилась тьма. Нас только в третий день за десять минут вечером, когда я разбирался с насосом объели так, что еще неделю ноги были в пупырышки. А мама говорит, что сейчас их не меньше, и даже в дневной зной комары не унимаются. Летом их немного попустит, но сейчас это целая проблема.

Вообще, вопрос оздоровления ребенка в селе достоин отдельного рассмотрения и изучения. Могу сказать, что наша Алиса не любит жару и любит свежий воздух. Ей было хорошо в доме - он все же из самана, прохладный, - а вот на улице жарко.

С другой стороны тишина, воздух, птицы.. Доця засыпала определенно лучше, чем в городе. Психологически в селе, конечно же, отдых преотличнейший.

Увлекся я рассказом о моментах "около", так что придется кроме воды, радиации и поездки на источник сделать еще заметку об огороде и о том, что успели сделать за эти три дня.

Обо всем этом поговорим уже на следующих выходных, а пока... Хорошей Вам недели! И рекомендую бывать чаще на природе. Это действительно здорово.


7 коммент.:

Zazu комментирует...

Извиняюсь что не в тему, но блин я не могу спокойно на это смотреть - сделали людям место для остановки на отдых, ну не будьте же вы скотами, все загадили вокруг... не понимаю, хоть убей, ну как можно к самим себе так относиться же.

Кстати от комаров попробуй посадить во дворе растения всякие, орех вроде от мух, но вроде есть и однолетники/многолетники которые должны хоть немного комаров отгонять

Unknown комментирует...

Кстати, там было относительно чисто. Кострища разве что, а так нормально.
На этих комаров пока действует только спрей, но грудничка мы им брызгать не будем.. А так.. они какие-то мутировавшие: садятся тихо, кусают неслышно, чешется потом неделями..

Zazu комментирует...

да я по фото вижу, ниче там не чисто, разве что крупногабарита нет, а так заплевано бычками и мелким мусором, жах в общем.

ыгы, мы уже месяц мучимся, в этом году появились какие-то мошки (я их поначалу просто сгонял с себя, типа че зря убивать) но потом, опытным путем выяснил что они бляха кусаются и укусы опухают и чешутся долго. Эволюция в действии))

Unknown комментирует...

я же говорил "относительно чисто") у меня напротив участка в селе вообще мусорку устроили. как раз крупногабаритом. удивляюсь людям, которые гадят, где живут.

сисадмин комментирует...

Очень интересно что у вас там получится с арахисом. Белки его, наверное, тоже полюбляют :)

А в цветах есть и плюсы - урожай собирать не надо :)

Саныч комментирует...

Ребенок - алергик? Паршиво:(
1. Не залечивайте аллергию. Не используйте мази. Оно вроде поможет. но болячка вовнутрь "пойдет" и вылезет через почки, печень, сердце и т.д.
2. С этими проблемами прямая дорога к классическому гомеопату. Во всяком случае, мою маму он вылечил. Долго и нудно, но результативно.

Unknown комментирует...

Женя, у нас этим Маша занимается. Что скажет, то и будем делать. Скажет - пойдем строем к гомеопату) Я же тоже аллергик. Никогда не было, а потом в 20 лет вылезло. И теперь каждую весну.