понедельник, 16 апреля 2012 г.

Первая весення поездка в село.





Добрый вечер и с Воскресением!

Решили выбраться хоть на пару часиков в село в выходной, и вот что получилось (предлагаю фотоотчет). Во-первых, пару недель назад какой-то нехороший человек своей нивой помял нам забор. Собственно, от забора там была калитка и ворота, теперь и того нет :) Коммунизм в чистом виде.



Кстати, есть подтверждение факту, что в нашем селе коммунизм таки реализовался: две недели назад теща ездила в село, и забыла спрятать ведра. Как думаете, что мы увидели, когда приехали? - Правильно, ведра стоят возле колодца целые и невридимые, и даже с водой, набранной еще тогда :)



А еще у нас в селе когда уходят, двери подпирают тапками - так люди могут видеть, что хозяев дома нет. Но при этом на замок не закрывают ничего. Я до сих пор не могу свыкнуться с этой мыслью!

Так, о серьезном - что сделали... Разметили "зону отдыха": отсель и до обеда. У нас до ореха, но не важно. Пока эта зона выглядит приблизительно так:



Как видите, пока эта "зона" отдыхом и не пахнет, а даже очень наоборот. А создаваться она будет постепенно, самыми последними пойдут беседка и фонтанчик, и будет это аж через пару лет.

Второй момент - лишние деревья. 
Они уже немного прорежены, но эти дикие вишни все равно нужно убирать и садить новые. Заезжал я на выходных в хозяйство посмотреть саженцы, но праздники же... Теперь знаю где, осталось найти кого-то, кто поедет в будний день. Или перенести на год - время есть.
 На майские возьму у отца бензопилу - есть дело ей. И это не только деревца, еще нужно перепилить все дрвоа и снести в дровник, а место освободить: дрова лежат прямо возле выхода из дома и портят всю эстетику вида :)



Также пила пригодится и для еще одной партии дров, которые лежат возле сарая. А там будет курятник, так что все нужно будет разгребать. Кстати, партия яиц уже заложена в инкубатор.
Промерял и место под птичник - нужно 20 метров рабицы. А если надумаем забор делать, то еще 30м. Завтра узнаю цены.

А пока - вот объем работы под птичник:



Все это придется разгрести и перенести. Да и все равно собирался это делать.

Кстати, я, конечно же, забыл карточку из фотоаппарата в Киеве, поэтому снимал снова на телефон :)

Что касается сада... Ребята, защищайте деревья на зиму от вредитилей: зайцы есть, и они любят есть! Короче, две молодые яблоньки ушли в небытие. Они и не плодоносили, и собирались мы другие сажать, а все равно жалко.

А за прошедшее время теща успела посадить ежевику, два куста кизила, три куста крыжовника, по кусту красной и белой порички, рассадила малину, это не говоря уже о цветах! Потому что под цветы, мне иногда кажется, нам нужно отдельно гектар земли брать! :)

На огороде уже повсходил лук, клубника прижилась, как видно (осенью кустов 80 высадили разных сортов), и цветы уже появились - крокусы уже даже цветут.

В общем, красиво это все и душевно! И работы немеряно, правда :)

Надеюсь, через пару недель природа будет во всей красе, и я смогу порадовать вас и себя более яркими фото.

За сим раскланиваюсь, и надеюсь видеть вас и дальше в блоге! Хорошего вечера!

11 коммент.:

Сергей комментирует...

Прувет.
Насчет ведер - это они просто не железные)

Слу, а что с селом у вас - пустое/заброшенное? раз люди двери не закрывают. Просто находимся на стадии пассивного поиска, тоже хотим на пмж в деревню (или экопоселение "без заскоков"), интересуют моменты быта аля "школа для будущих детей", одногодки для них же и т.п.

Unknown комментирует...

Привет.

Да повезло нам на счет ведер - оно в хозяйстве никому не мешает)
У нас село не заброшенное, но у нас хутор чуть в стороне - до центра села 3км. А на этом закутке буквально 3 десятка домов, все друг друга знают.
На счет школы, то у нас в селе школа есть, однолеток, конечно, мало. А где в селах их сейчас много, если молодежи нигде нет?
Я планирую деетй возить в Каменку или Черкассы на учебу, смотря где жена работать будет. Сельской школе не слишком доверяю.
Можно в качестве подходящего варианта со школой в селе посмотреть Ротмистровку - там есть знакомый человек, может помочь все посмотреть и оценить плюсы/минусы.
В общем, варианты найти можно, главное задаться целью)

Сергей комментирует...

30 заселенных домов в "ответвлении" это уже показатель не абы какой цивилизации, я думал все хуже.
Вы конечно молодцы что решились, понимаю что морально готов давно, но все как-то то одно то другое, хочется найти "идеальный мир")) ну или идеализировать существующий)

Unknown комментирует...

да нету идеального мира - его можно только создать) и то.. строить коммунизм значительно легче на отдельно взятой собственной территории, как кто-то говорил.
бедт желание посмотреть село - велкам в гости, можно на майские даже. из Черкасс легко добраться - 11грн и два раза в день автобусы ходят.

Сергей комментирует...

Ты серьезно? Мы просто как раз на майские собирались ченить посетить начиная от "поехать в карпаты / ужгород и заодно там посмотреть на их сельский быт" и до ленивого "та ну его нафиг останемся дома или поедем где-то в окрестные села на маршрутке" :))
Посмотреть это да, только не знаю... неудобно как-то) типа отвлекать вас от текущих работ и все такое... я же понимаю что у вас сейчас как раз период бурного оседания на местности)

Unknown комментирует...

ну так выберем день, когда у нас будет меньше забот. а будет меньше забот в тот день, когда выберем))
все можно устроить при желании)

Анонимный комментирует...

А уже определились, кто зимой там жить будет?

Unknown комментирует...

Зимой пока никто. Иногда будет приезжать теща протапливать и все. Потому ремонт не делаем и более серьзных дел. Все позже.

Александр комментирует...

Сергей, экопоселение без заскоков меня тоже весьма интересует. Пока из экопоселений знаю только "Кедровку" (kedrovka.com.ua). А какие из тех, что есть, - "с заскоками", на Ваш взгляд?

Сергей комментирует...

Александр, проще перечислить какие "без", за все время я встречал буквально... одно (в России)! и то ссылку дали женщине в ответ на запросы подобные моим "живи и давай жить другим, остальное пофиг" (утрирую), причем там ребята так и говорят - да эко мышление и все такое, но мы нам пофиг кто вы и во что вы верите, лишь бы человек был хороший. В Кедровке из вашего примера я на первой же странице уже вижу несколько упоминаний бога с большой буквы, а я может хочу верить в "число Пи и великий логарифм, друг его" или в "ничтожное ничто", кому блин какое дело во что я верю или нет. Короче все эти "тематические вечеринки" в итоге скатываются в УГ с платными семинарами типа "как мы ходили в лес и видели бабочку" или там "оу, овощи растут в земле сами по себе, а вы и не знали?", а ну и обереги еще да, это обязательно. Долбаный культ карго какой-то :)

Вижу вы тоже айтишник, у меня все идея вот такого соседства "современных профессий на удаленке" витает в голове, но собрать народ видимо малореально, на хабре несколько раз тема подымалась, но заканчивается ничем (и это у северного соседа где народу побольше), всем нужна сразу инфраструктура вся, закатать вокруг в бетон все и радоваться, угу...

Unknown комментирует...

Пока встречал только с нюансами... Люди считают экопоселением именно, когда есть что-то по книжкам: вегетаринаство, отказ от благ, жизнь в землянках, единение с природой и прочее. Самое нормальное, о котором слышал, это в Буде, в Чигиринском районе. Но там тоже были нюансы, которые мне не понравились. Там, по-моему, что-то было с общим и что-то с правилами. Точнее нужно искать... Андрей писал на форуме goodlife.org.ua нужно найти где. Но там целая тема посвящена Буде - есть что почитать.