воскресенье, 22 января 2012 г.

Обстановка в селе

Сегодня хотелось бы в двух словах рассказать о том, что люди делают, чем живут в селе. Для меня эта тема пока тоже является практически загадкой: был я в доме три раза, всего раз дольше, чем на пару дней, и с соседями успел пообщаться мало. Но пару моментов все же хотел бы рассказать.

Увидеть человека без дела в селе в теплый период года достаточно сложно: работа идет полным ходом. С другой стороны, я был удивлен, когда несколько дней подряд видел соседа, идущего на сенокос: он шел с одним мешком, полчаса в одну сторону, полчаса в другую, и полчаса там. Итого полтора часа на мешок сена. Мне кажется, так работать могут позволить себе только богатые люди :)

 О нашем крае. Наш дом находится не в самом селе, а в отдаленной его части, которая раньше была отдельной административной единицей и называлась Завадовка. Теперь это нечто вроде хутора, в котором есть буквально два-три десятка хат, при чем они тоже находятся не вместе. Получается, что у нас соседей не так много: всего домов десять, и почти все они какие-то дальние родственники. Очень непривычно и интересно видеть, как люди живут в замкнутом мирке, редко пересекаясь с остальными.

О стариках. Тут все грустно. Как-то мы проходили мимо странного дома: наполовину глиняного, наполовину обложенного кирпичом. А кое-где этот кирпич уже осыпался и просто валялся рядом. Непонятно было, дом обжит или нет: вокруг дома не было заросшего кустарника и бурьяна, как это обычно бывает с заброшенными участками, но в то же время не было особо видно и огородной деятельности или наведения порядка. Мы шли попробовать побросать удочки в заброшенный карьер, оно же и основное место для купания.
И в это время из дома вышла бабуля - она думала, что у нас в руках бензопила, и хотела попросить спилить акацию на зиму ей на дрова..

О соседях. В основном у нас рядом люди среднего и старше среднего возраста. У каждого есть хозяйство, одна или две коровы. В общее стадо их не отдают - далеко. а потому приходится постоянно самим заниматься животным, а это время... При этом корова дает до 20 л молока, которое каждое утро сдается машине по 2.30 грн за литр... Как по мне, это достаточно грустная картинка: в Киеве на стихийных рынках между домами домашнее молоко продают по 9грн/л. Дороже в 4 раза!
Что интересно, если покупать молоко у соседей самому, то цена уже будет 4 грн/л. Соседям дороже, чем сборщикам))


Есть у нас на хуторе два небедных человека: "пасечник" и "олигарх". Имена дали не мы - односельчане. У олигарха последний дом в сторону Куликовки, стоит особняком. Дом добротный, ворота кованые, еще пара участков огорожена: на них пасутся овцы. Хотя я заметил там буквально пяток животных. Наверное, человек только начинает, или это хобби.

У пасечника несколько десятков уликов, дом он купил - сам не из села. И это немудрено - место хорошо подходит для пасеки: вдоль дороги растет множество акаций, на пустых участках несложно посадить медоносы, а то и сама природа засаживает разнотравье, а на горе садят подсолнечник. Да еще и возит пчел куда-то человек. Бизнес он поставил крепко. Это видно ходя бы по тому, что параллельно строит дом и забор, при чем делает основательно - из камня.

Еще в селе есть полтора кирпичных завода. Полтора, потому что хозяева были одни и те же, они в ссоре, и постоянно что-то возят с одного на другой. Непонятно, то ли друг у друга воруют, то ли один закрывают и делят, а на второй перевозят сырье.
В любом случае я постараюсь в следующий приезд в село сделать фото завода - этот вид мне напоминает картинки индустриализации царской России девятнадцатого века)

У нас нескучно. Нескучно и интересно. И есть люди, которые живя в селе, наладили работу, и живут неплохо: строят дома и развиваются. И это здорово: если это получается у кого-то, значит, может получиться и у другого ;)

В следующий раз я могу постараться написать что-то по вашему желанию - устроить интервью и ответы на интересующие вопросы (если они будут в комментариях), либо попробую оценить перспективу малого хозяйства с тем, чтобы услышать конструктивную критику. В любом случае должно быть интересно!
Хорошего всем дня!

7 коммент.:

Vlad Korzun комментирует...

Можно ли подключить интернет в село и с какими параметрами (скорость, цена)?
Ещё интересно состояние дома, планируешь ли делать капитальный ремонт или будеде обживать как есть?
Когда думаешь переехать окончательно?

Unknown комментирует...

Мне кажется, там интернет можно получить только от мобильных операторов, и то небыстрый.

Серега, а чем именно ты будешь заниматься, если, допустим, интернета и комп сломался? Легкий пессимистический сценарий :)

Mansecret комментирует...

Серега, а чем именно ты будешь заниматься, если, допустим, интернета и комп сломался?
Ой вопрос какой-то ограниченный. Может пора оглянуться - мир на интернете и компе не заканчивается и не начинается ;)

Unknown комментирует...

есть еще хороший вариант спутникового интернета. запросный канал- мобильный оператор, а даунлоад- со спутника.

Unknown комментирует...

Сколько это может стоить?

Александр комментирует...

"Что интересно, если покупать молоко у соседей самому, то цена уже будет 4 грн/л. Соседям дороже, чем сборщикам))" - ну это наверное потому, что сборщики крупными партиями берут и ругулярно, а оптовым покупателям всегда дешевле.

По цене спутникового инета посмотри тут: http://www.skysatplus.org/prices.htm

По-моему дороговато, для села и мобильного инета должно хватить (если, конечно, ты не собираешься устраивать онлайн-трансляции и мастер-классы по дойке коров, например :))

Unknown комментирует...

Там не совсем в партиях дело.. Люди мыслят иначе. Они мыслят, что сборщики были, есть и будут всегда, но обидятся, если им не будут давать молоко. А новый человек вряд ли будет всегда скупать все молоко. Это сопротивление новому, в селе оно очень сильно.
За ссылку спасибо. Посмотрю обязательно.